Кровяное давление беременной матери может повлиять на здоровье ребенка

26.02.2013

Исследователи из Центра Социальной Эволюции Департамента Биологии Университета Копенгагена (the Centre for Social Evolution at the Department of Biology, University of Copenhagen) выяснили, что мягкая материнская гипертензия при ранней беременности идет на пользу эмбриону, но повышенное давления на стадии поздней беременности негативно сказывается на здоровье ребенка. Исследование базируется на 750 000 рожденных в Дании, с использованием данных из детских больниц, собранных в течении 27 лет.

"Было давно известно, что повышенное давление, вызванное беременностью, может привести к преэклампсии (поздний токсикоз беременных), но это озадачивало биологов. Почему такое состояние, потенциально опасное для матери и ребенка, не было исключено в процессе естественного отбора? Эволюционная теория только подчеркивает, что такого рода парадоксы могут быть обусловлены генетическими конфликтами между родителями и потомством, поэтому перед нами была поставлена задача найти статистическое объяснение этого" - говорит профессор Яков Бумсма (Jakobus Boomsma), глава Центра Социальной Эволюции и координатор работы.

Результаты ясно показывают, что матери с небольшим повышением давления в первом триместре беременности, имеют более здоровых детей, чем те матери, у которых никогда не было гипертензии. Разница - на 10-40% меньше диагнозов по всем заболеваниям на протяжении 27 лет в доступных данных. Когда повышенное давление продолжается, либо начинается позднее, риск заболеваний увеличивается на 10%. Показатели детской смертности показывают такую же закономерность. В Дании не умер ни один ребенок от матери с гипертензией на ранней стадии беременности, в то время как смертность у детей, рожденных от матерей с повышенным кровяным давлением на поздней стадии беременности, выше среднего.

Теория конфликта родителей и потомков утверждает, что отцовские гены в плаценте имеют тенденцию к потреблению большего количества питательных веществ для эмбриона, чем материнские гены. Это свидетельствует о том, что отцовские гены, которые каким-то образом регулируют повышение кровяного давления, будут встречаться с большей вероятностью с материнскими генами, компенсирующими их уровень потребления веществ. Эти два типа генов представлены в соотношении 50 на 50 и должны найти баланс для создания правильно функционирующей плаценты. Когда отцовские гены не могут быть уравновешены материнскими, возникает риск повышения кровяного давления, ведущего к осложнениям на поздней стадии беременности. Обнаруженные результаты сопоставимы с идеей того, что некоторые глубокие фундаментальные конфликты лежат в наших генах с момента оплодотворения. Импринтинговые гены - первые в списке генов, которые могут урегулировать эти конфликты, т.к. они "помнят" от каких родителей произошли.

Молекулярные биологи часто находят подобные гены у мышей и людей. Они частично представлены в плаценте, как теоретически определяющие.

Авторы исследования надеются, что эти результаты помогут связать их анализы с общепринятой клинической практикой.

Источник: материалы, предоставленные Университетом Копенгагена.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect