Санитарные врачи СКО отмечают снижение числа многих опасных заболеваний

22.02.2013

Отмечалось, что в 2012 году заболеваемость острым вирусным гепатитом по сравнению с предыдущим годом снизилась на 56%. Наибольшее снижение наблюдалось по заболеваемости ротовирусным энтеритом (на 57,8%), бактериальной и вирусной кишечной инфекцией (30,6%), бактериальной дизентерией (22%), количеству носителей вируса иммунодефицита человека (19,7%).

Наибольшее распространение среди зарегистрированных инфекционных заболеваний в прошлом году получили острые инфекции верхних дыхательных путей (10 073,3 случая на 100 тыс. населения), острые кишечные инфекции (111,1), туберкулез органов дыхания (83), вирусные гепатиты (71,4), сифилис (31,1), ротовирусный энерит (15,8).

За минувший год зафиксировано 12 случаев заболевания инфекционными болезнями, специфичными для перинатального периода, 4 женщины перенесли осложнения, связанные с послеродовым периодом.

В целом по итогам 2012 года проведенный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий позволил стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по большинству инфекционных заболеваний. В СКО не зарегистрирована массовая заболеваемость, связанная с предприятиями торговли, общественного питания, водоснабжением, отсутствовала и групповая заболеваемость в организованных коллективах.

Также санитарные врачи отмечают снижение по 26 инфекциям, таким, как дизентерия, сальмонеллез, острые вирусные гепатиты и другие менее опасные заболевания.


Казинформ

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect