Новая специальность в психиатрии

20.02.2013

В своих предыдущих работах доктор Ангелос Наларис (Angelos Halaris, MD, PhD) выяснил, что уровень биомаркера возбудителя, интерлейкина-6, был значительно выше в крови 48 пациентов с диагнозом депрессия, чем у 20 здоровых людей. Интерлейкин-6 был связан с сердечно-сосудистым заболеванием. Халарис представил свою работу на когрессе Мировой Психиатрической Ассоциации (World Psychiatric Association) и Международной Нейропсихиатрической Ассоциации (International Neuropsychiatric Association) в Афинах, Греция. На конгрессе Халарис официально предложил выделение отдельной специальности.

От 40 до 60 процентов пациентов с заболеваниями сердца страдают от клинической депрессии и от 30 до 50 процентов пациентов с клинической депрессией подвергаются риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Стресс - это ключ к пониманию связи между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стресс может привести к депрессии, а депрессия может стать стрессовой.

Иммунная система человека борется со стрессом, как если бы она боролась с болезнью или инфекцией. Система под действием стресса продуцирует белки, цитокины, которые включают в себя интерлейкин-6. Изначально, этот возбудитель отвечает за защиту от стресса. Но с течением времени, постоянство этого возбудителя может привести к атеросклерозу (закупориванию артерий) и сердечно-сосудистой недостаточности.

Патологический цикл: депрессия вызывает хроническое воспаление, которое ведет к заболеваниям сердца, которые вызывают депрессию, которая ведет к еще большему числу сердечных заболеваний.

Клиническая депрессия часто наблюдается у молодых людей. "Лечение депрессии профессионально и решительно в молодом возрасте может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания в будущем," говорит доктор Халарис.

Врачи-терапевты часто работают, не касаясь психиатров, лечащих депрессию, и кардиологов, лечащих сердечно-сосудистые заболевания. Халарис предлагает кардиологам и психиатрам работать вместе по мультидисциплинарной специальности "Психокардиология".

Специальность "психокардиология" повысила бы осведомленность среди терапевтов и общественности. Укрепила бы взаимоотношения между кардиологами и психиатрами. Сформировала бы мультидисциплинарные команды с требуемой подготовкой для своевременного выявления сердечно-сосудистых заболеваний и пациентов с психиатрическими проблема и психиатрических проблем у "сердечных" больных.

Источник: Loyola University Medical Center

По материалам: http://www.news-medical.net/

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect