Современное питание разрушает наши зубы

19.02.2013

Работа была опубликована в журнале Nature Genetics исследователями Центра изучения древней ДНК Аделаиды (Adelaide's Australian Center for Ancient DNA - ACAD), департамента археологии при университете Абердина (the University of Aberdeen, Dept. of Archeology, Scotland) и института Wellcome Trust Sanger, Кембридж.

ДНК-анализ окаменелых бактерий в зубах древних людей пролил свет на последствия развития рациона питания от каменного века до наших дней.

Ученые поясняют, что негативные изменения с ротовыми бактериями произошли тогда, когда люди начали переходить от охоты к собирательству. Дальнейшие изменения наблюдались, когда люди начали производить еду во время индустриальной революции.

Руководитель исследований профессор Алан Купер, директор ACAD (Alan Cooper, ACAD Director): "Это первые записи о том, как наша эволюция на протяжении 7500 лет подействовала на бактерии и об этих последствиях. Ротовые бактерии у современного человека явно менее разнообразны, чем у предков. И это может являться причиной хронических заболеваний ротовой полости при пост-индустриальном образе жизни."

Ученые экстрагировали ДНК из окаменелого зубного налета у 34 скелетов доисторической эпохи на, найденных на территории Северной Европы. Они протестировали изменения ротовых бактерий после первого появления в доисторическую эру охотников-собирателей, через Бронзовый Век, когда земледелие установилось окончательно, потом Средневековье и до индустриальной революции и наших дней.

Доктор Кристина Адлер отмечает, что генетический анализ налета может помочь лучше узнать особенности воздействия рациона, изменения здоровья и патогенных организмов.

Состав ротовых бактерий резко изменился с введением фермерства около 150 лет назад. После начала производства сахара и муки во время индустриальной революции мы можем наблюдать снижение многообразия ротовых бактерия, что в свою очередь допускает доминирование возбудителей кариеса. Ротовая полость современного человека постоянно находится в состоянии поражения.

Профессор Купер работал с профессор Кейт Добни из университета Абирдина над этим в течении 17 лет. Профессор Добни: "Я уже видела отложения на зубах древних людей, они представляли собой густые массы окаменелых бактерий и пищи, но я не могла точнее их идентифицировать. ДНК анализ дал очевидные ответы."

Если мы узнаем реальную генетическую историю тех заболеваний, от которых люди страдают до сих пор, ученые смогут лучше их исследовать и в дальнейшем лечить более эффективно.


По материалам www.medicalnewstoday.com


Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect