Жизнь в современных условиях может вызвать солнечное облучение

18.02.2013

Около 2 миллионов лет назад темный цвет кожи, обеспеченный меланином, начал развиваться у людей, чтобы регулировать реакцию тела на ультрафиолетовое излучение солнца, сообщает профессор антропологии Нина Яблонски.

Меланин помогал людям поддерживать хрупкий баланс между излишним и недостаточным солнечным воздействием. Пигмент позволял ультрафиолетовой радиации продуцировать витамин D, который помогает организму усваивать кальций, в то время, как защищал кожу от интенсивной ультрафиолетовой радиации на экваторе. Излишек солнца может вызвать разрушение фолиевых кислот, что также критично для клеток тела.

Из-за того, что некоторые люди переместились от экватора в места, где солнечное излучение не такое интенсивное, они потеряли пигментацию, говорится в докладе профессора Яблонски 16 февраля на встрече американской ассоциации продвижения науки в Бостоне (American Association for the Advancement of Science).

В отличие от предков, современные люди более мобильны. Чернокожие люди могут переезжать в регионы с низкой солнечной интенсивностью и наоборот.

"Мы слишком много путешествуем. Люди могут преодолеть 90 градусов широты за один день, в то время, как наши предки преодолевали только несколько километров. В дополнение к постоянным перемещениям, большинство людей живут в городах с ограниченным солнечным излучением" - говорит Яблонски.

Многие люди, проживающие в городах, работают в помещениях, снижая свою способность в будущем производить достаточно витамина D.

Подумайте о фермере, которые жил в Северной Англии и работал на улице. В прошлом этот фермер имел правильное количество пигментации, что делало возможным достаточное производство витамина D его кожей за одно лето. Современный работник в Англии очень редко получает такое же количество излучения. Кроме случаев, когда люди едут в отпуск на юг.

Проблемы со здоровьем начинаются, когда человек не получает достаточного количества излучения, либо когда имеется несоответствие между кожной пигментацией и количеством ультрафиолетовой радиации.

Существуют способы увеличить количество витамина D без повышения риска возникновения рака кожи. Самый безопасный и дешевый способ - это употребление витаминсодержащих препаратов, широко распространенных в аптеках.

В ранних статьях Яблонски было выяснено. что у первых людей была розоватая кожа, покрытая темным мехом, как у современных шимпанзе. Мех выступал в роли солнечного экрана. Затем потеря волосяного покрова помогла людям оставаться активными без угрозу перегрева, а темная пигментация кожи стала решающим эволюционным инструментом в регулировании солнечной радиации.



По материалам: http://www.sciencedaily.com/

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect