Сокращение потребления соли может спасти тысячи жизней

13.02.2013

Соль - это химическое соединение, хлорид натрия, с химической формулой NaCl. Состоит на 60% из хлора и на 40% из натрия. Натрий это та часть, которая оказывает влияние на наше здоровье.

Повышенное поступление натрия в организм наносит ущерб здоровью и влечет за собой серию негативных эффектов.

Американская Сердечная Ассоциация (American Heart Association) рекомендует к употреблению не более 1500 мг натрия в день. Несмотря на это, многие американцы потребляют намного больше. В среднем, потребляется 3600 мг в день.

В опубликованной работе исследователи разработали и использовали компьютерную модель симуляции для наблюдения за эффектом при медленном снижении потребления натрия до 2200 мг в день.

Было выявлено, что плавное снижение поступлений в течении 10 лет может спасти 500 000 жизней, также существует возможность спасти даже больше, если снижение произойдет в более короткий срок.

В исследование принимали участие три группы: две из них использовали данные, демонстрирующие, что снижение соли ведет к понижению кровяного давления, другая группа работала с исходами сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты всех групп привели к очень похожим результатам.

Глава исследований, доктор Памела Коксон (Ph.D. Pamela Coxson): "Исследовательские группы использовали одинаковые людские группы и одинаковый базовый уровень смертности для каждой проекции. Было обнаружено, что различные источники симптомов сердечно-сосудистых эффектов влияния натрия ведут к схожим результатам"

Три различных подхода снизили поступления соли на 40% либо постепенно, либо сразу. Но ученые уверены, что существует только один надежный способ снижения потребления на 40% - это постепенное, в течении 10 лет.

Почти 80% всей соли, потребляемой американцами, находится в пище.  Продукты с низким содержанием соли не так распространены, как с обычным процентом содержания. Это усложняет достижение рекомендуемого дневного уровня потребления.

Высокий объем потребления натрия может привести к ряду заболеваний: гипертония, рак и другие сердечно-сосудистые болезни.

Журнал Circulation также подтверждает, что чрезмерное потребление соли может стать причиной гипертонии.

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect