Стресс на работе - маловероятная причина рака

12.02.2013

Сравнительный анализ, опубликованный в журнале The BMJ, объединил данные 12 исследований европейских ученых. В исследованиях приняли участие 116 056 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 70 лет, которые заполнили анкеты с вопросами о работе, занятности и стрессах.

В общем, было выявлено 5765 случаев рака у участников в течении 12 лет наблюдений, включая 522 случая колоректального рака, 374 случая рака легких, 1010 случаев рака молочной железы и 865 случаев рака простаты.

После мультивариативного анализа высокая психологическая нагрузка, определяемая работой с высокими требованиями и контролем, не является значительной причиной возникновения рака, как, например, возраст, пол, социальный статус, индекс массы тела, курение и пристрастие к алкоголю.

"Не было выявлено связи между высокой нагрузкой на работе и вероятностью развития специфических видов рака легких, молочной железы, простаты и рака кишечника" говорится в докладе Катрины Хейккила (Katriina Heikkilä) из Финского института профессиональной гигиены( Finnish Institute of Occupational Health), Хельсинки.

"Конечно снижение стресса на работе позволит улучшить психологическое и физическое самочувствие, но маловероятно, что это серьезно повлияет на уровень раковых заболеваний" - комментарии исследователей.

Сравнительный анализ был не в состоянии исключить влияние диет и пищи с вредными химикатами, которую люди употребляют из-за высокой загруженности на работе. Но это все равно не обеспечивают сильную связь между нагрузкой на работе и раком.

"Мы не исследовали возможное влияние несвязанных с работой стрессов и их взаимодействия с рабочими стрессами в нашем анализе, но будущие исследования будут направлены и в эту область" - добавляет Хейккила.


По материалам: www.news-medical.net

Вернуться к списку новостей
 
Сервис звонка с сайта RedConnect